В Тернополе судят мужчину, который очищал территорию у дома

4 февраля в городском районном суде должно было состояться заседание по делу Ивана Ильчишина. Его обвинили в том, что незаконно подрезал кусты у своего дома на улице Симона Петлюры. Впрочем, заседание перенесли из-за неявки истцов — представителей Госэкоинспекции. Они объяснили свое отсутствие тем, что болеют.

Более детально о происшествии расскажет сайт ternopil.one.

В чем суть проблемы?

Журналисты «ИНТБ» пообщались с Иваном лицом к лицу. Мужчина поделился, что хотел только навести порядок возле дома, где он живет ко Дню Тернополя. Хотел окультурить это место, поскольку его никто не убирает. Также в этом месте расположено несколько детских садов и школ.

Говорит, что штраф платил за то, что якобы незаконно находился на этой территории. Ему утвердили, что совершил административное правонарушение. За эти кусты должен заплатить 1474 гривны. Еще нужно уплатить судебный сбор – более двух тысяч.

Когда состоится заседание?

Фото — Новини Тернополя — Реально

Известно, что заседание было перенесено на март. Ивана Ильчишина обязывают уплатить взыскание за обрезанные им кусты. Они объясняют это тем, что пенсионер не имел на это разрешения, а еще обрезал эти насаждения неправильно.

В 2017 году он уже заплатил один штраф. А в 2021 – выяснилось, что мужчина должен заплатить за еще один куст, который повредил. Иван Ильчишин не соглашается с таким решением, а поэтому, сейчас идет судебный процесс.

Отметим, что пенсионер Иван Ильчишин уже много лет самостоятельно ухаживает за состоянием близлежащей территории – следит за насаждениями, ремонтирует скамейки или карусели на детской площадке. Помогал в свое время устанавливать брусчатку у бульвара мастерам, следил, чтобы не украли.

И вот перед Днем города пенсионер, как всегда, решил навести порядок на аллее и уже обрезал кусты и косил траву, как внезапно его остановил работник Государственной экологической инспекции в Тернопольской области и выписал ему штраф. Как выяснилось, без разрешения и в это время нельзя было этого делать.

Жена Ивана Александра Васильевна рассказывала «Новой» о пережитом инциденте – мужчина не желал ничего комментировать. Когда поступило письмо из исполнительной службы, был вынужден оплатить штраф. Хотя считал, что ничего не нарушал. Этот случай значительно ухудшил здоровье пенсионера – попадал в больницу.

Мужчина был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, поэтому и без этого имел плохое здоровье. В экологической инспекции объяснили, что нарушение заключалось в том, что деревья обрезались в вегетационный период и самовольно.

Также известно, что 30 соседей подписали письмо-просьбу не штрафовать Ивана Ильчишина, потому что все были очень удивлены и возмущены таким решением.

Впрочем, это не подействовало. И в инспекции настаивали, что житель Тернополя не имел права это делать. Хотя штраф снизили до 888, из которых  680 – исполнительной службе, а остальные – сбор за производство. А это – половину пенсии мужчины.

Соседки утверждали, что таких людей, которые проявляют инициативу, чтобы окультурить придомовую территорию – единицы. Он может и покосить, и скамейки выкрасить. Мужчина очень старается для своего города, а вместо этого – получил такое «вознаграждение».

More from author

Пицца на доставку для большой компании: как не прогадать со вкусами

Встречи большой компанией друзей, коллег или семьи — это всегда гарантия отличного вечера, наполненного смехом и искренними разговорами. Однако когда дело доходит до заказа...

Архитектор в Одессе: чем занимается и как выбрать специалиста

Индивидуальное строительство или капитальная реконструкция существующего объекта недвижимости требуют колоссальной теоретической и практической подготовки, ввиду чего привлечение профильных экспертов становится первостепенной необходимостью. Профессиональный архитектор...

ThinkGlobal открыла набор на 2026/2027 учебный год

Лицензированная онлайн-школа ThinkGlobal объявила о старте набора учеников на новый 2026/2027 учебный год. Запись открыта для детей 1–11 классов — и актуальна как для...
...