Чиновница: обучение через вайбер — это не дистанционное образование

Начальник управления образования и науки Тернопольской ОГА раскритиковала сброс учителями домашних заданий на вайбер. Сообщает «Ternopil.one».

С началом карантина школы на Тернопольщине вынуждены были перейти на дистанционное образование, чтобы завершить учебный год. Однако, дистанционное обучение привело к возникновению дополнительных обязанностей у родителей, которые вынуждены не только делать с детьми уроки, но и разъяснять им учебный материал.

Дети привыкли учиться по традиционной методике: когда учитель объясняет материал и держит внимание учащихся целый урок. И так каждый год. Во время дистанционного обучения ученик должен сам взять книгу и сесть за освоение нового параграфа. Однако, домашняя обстановка чрезвычайно расслабляет не только взрослого, но и ребенка. Из-за этого обучение не может происходить в полноценном режиме.

Плюсы и минусы дистанционного обучения

По словам руководителя управления образования Ольги Фомы, в любом случае дистанционное образование нужно развивать, поскольку подобные ситуации могут возникать и в будущем. Чиновница сделала выводы по дистанционному обучению в течение последних двух месяцев. Так, обучение через электронные средства имеет немало положительных сторон, но не обошлось и без негатива.

Во многом обучение зависело от учителей и школы, как они смогли приспособиться к новым условиям обучения. По мнению Ольги Фомы, сброс домашних материалов на вайбер — это не дистанционное образование. Предоставление детям материала для самостоятельной работы не может считаться дистанционным обучением. К задачам должны быть прикреплены видео уроки с примерами решения задач. Через видеосвязь учитель должен помогать ученику справляться с задачами.

Это в случае, если учащиеся имеют доступ к интернету. Ведь если родители ребенка на время карантина отвезли в деревню, школьник может и не иметь возможности пользоваться интернетом. Еще одним достаточно спорным моментом является оценка учеников. Кто хорошо работал и занимался, получил хорошие оценки. Учитель во время выставления оценок анализировал предыдущие успехи школьников за семестр и годовые оценки.

В то же время Ольга Хома отмечает, что оценка должна быть в пользу учеников. Ведь ребенок может как по объективным, так и субъективным причинам не участвовать в дистанционном обучении. В каждом случае учитель должен с пониманием подойти к ученику. Ответственность за проведение последних звонков и выпускных вечеров перевели на учебные заведения, которые сами должны решить проводить ли эти мероприятия.

More from author

Пицца на доставку для большой компании: как не прогадать со вкусами

Встречи большой компанией друзей, коллег или семьи — это всегда гарантия отличного вечера, наполненного смехом и искренними разговорами. Однако когда дело доходит до заказа...

Архитектор в Одессе: чем занимается и как выбрать специалиста

Индивидуальное строительство или капитальная реконструкция существующего объекта недвижимости требуют колоссальной теоретической и практической подготовки, ввиду чего привлечение профильных экспертов становится первостепенной необходимостью. Профессиональный архитектор...

ThinkGlobal открыла набор на 2026/2027 учебный год

Лицензированная онлайн-школа ThinkGlobal объявила о старте набора учеников на новый 2026/2027 учебный год. Запись открыта для детей 1–11 классов — и актуальна как для...
...